La nostra associazione comprende dojo ubicati in diversi paesi e si propone, senza scopo di lucro, di divulgare e sviluppare la pratica del Ki Aikido.

La nostra didattica è riconosciuta a livello internazionale e si basa sui diretti e più avanzati insegnamenti che il nostro Doshu Kenjiro Yoshigasaki ci ha lasciato in molti anni di insegnamento.

Abbiamo aderito sin dalla sua nascita alla Ki no Kenkyukai International.

Dojo, i luoghi di pratica

Maurizio Volpe Shihan

Okuden – 9° Dan
Dojo “Mei Shin Kan Ki-Aikido Novara” Viale Kennedy, 34 – NOVARA Tel. 335.8123631 E-mail volpe.maurizio54@gmail.com www.ki-aikidonovara.it

Nicola Grande Shihan

Okuden – 7° Dan

Centro sportivo Robilant

Piazza Robilant, 16 – TORINO

Tel. 333.8078963

E-mail nicolagrande471@gmail.com

M° Claudio Fasola

Okuden – 7° Dan

Dojo “Mei Shin Kan Ki-Aikido Novara

Viale Kennedy, 34 – NOVARA

www.ki-aikidonovara.it

M° Carlo Curcelli

Okuden – 5° Dan

Dojo “Ki-Aikido Val della Torre

Via Givoletto, 3 – Brione VALDELLATORRE (TO)

Tel. 347.4724979

E-mail gauche@inwind.it

M° Riccardo Luppi

Okuden – 5° Dan

Dojo “Mei Shin Kan Ki-Aikido Santhià

c/o M.A.ST. Martial Arts Santhià Team A.S.D.

Via Tagliamento, 18 – SANTHIA’ (VC)

Tel. 340.2772556

E-mail kiaikidosanthia@gmail.com

M° Francesco Ingemi

Okuden – 4° Dan
Dojo “Ronin Ki-Aikido Vercelli” Palestra Mazzini – Piazza Mazzini – VERCELLI Tel. 339.3368884 E-mail fingemi@ronin-kiaikido.it www.ronin-kiaikido.it

M° Giuseppe Salza

Okuden – 4° Dan
Centro sportivo Robilant Piazza Robilant, 16 – TORINO Tel. 377.4644113 E-mail giuseppesalza21155@gmail.com www.kiaikidotorino.it

M° Domenico Saida

Okuden – 4° Dan
Dojo “Ki-Aikidojo Arona” Via G. Mazzini, 6 – DORMELLETTO (NO) Tel. 338.1994455 E-mail domenico@kiaikido-arona.it www.kiaikido-arona.it

M° Riccardo Coppo

Okuden – 3° Dan
Aikibudo Self Defence Caserma GDF Torino Corso IV Novembre 40 – TORINO Tel. 331.2443888 E-mail coppo.48@gmail.com

M° Samuele Leonardi

Joden – 2° Dan
Dojo “Musokan Ki-Aikido Milano” Via Trivulzio, 20/22 – MILANO Tel. 335.8047252 E-mail samuele@kiaikido-milano.it www.kiaikido-milano.it

M° Nicola Carfagna

Shoden – 1° Dan
Dojo “JKS Ki-Aikido Pavia” Via Vercelli, 2 – PAVIA Tel. 347.4712373 E-mail nicola.carfagna@virgilio.it

Altri Dojo